skip to Main Content

Грабли автоматизации. Посмертный учет

Поговорим о посмертном учете. Ранее я ругал бухгалтерию. Сейчас я ее пожалею. Обеспечение корректного и своевременного ведения учета – задача всех подразделений, а не только бухгалтерии или финансовой службы. Если всю первичку вводит бухгалтерия, то невозможно обеспечить оперативность данных для учета.…

Читать далее

Грабли автоматизации. Проще нового завести, чем старого отмыть

Эта болезнь встречается слишком часто последнее время. В первую очередь это касается бухгалтерского учета. Последнее время постоянно сталкиваемся с тем, что бухгалтерия, чтобы упростить себе жизнь, заменяет бухгалтерский учёт на налоговый. Например, не используются подразделения. Статьи затрат, движения денег максимально свернуты…

Читать далее

Грабли автоматизации. Хочу звезду смерти

Одна из причин, которая подталкивает компании на автоматизацию учета (например, переходу от Excel к 1С) - это недостаточная детализация информации в текущем учете. И это вызывает желание впасть в другую крайность - попытку учесть абсолютно все с максимальной детализацией. И сразу:…

Читать далее

Грабли автоматизации. Автоматизированный хаос

Часто при автоматизации финансового учета мы сталкиваемся с заблуждениями, что автоматизация «наведет порядок» в организации. Тут нужно понимать, что автоматизация – не панацея от недовольства учетом. Руководители часто недооценивают важность системных изменений в компании (организационных и методических), без которых автоматизация не даст…

Читать далее

Грабли автоматизации. «Вы же эксперт!»

Эти грабли часто возникают, когда заказчик – собственник или генеральный директор. Заказчик не хочет погружаться в детали (нет времени). С одной стороны, он понимает, что учет нужен. Но т.к. он не специалист в построении учета, то не до конца понимает…

Читать далее

Грабли автоматизации. Лебедь, рак и щука

В любой компании есть противоречия между отделами. К примеру, возьмем любое производственное предприятие. Там обязательно есть отдел продаж, производство и снабжение. Продавцы хотят, чтобы каждое желание клиента выполнялось сразу и в любом объеме. Клиент только захотел - а товар уже в…

Читать далее

Отличие внедрения программы от автоматизации бизнеса

В чем отличие внедрения программы от автоматизации бизнеса? В последнее время все чаще клиенты обращаются с просьбой помочь «внедрить 1С-ERP». И такая постановка вопроса нас поначалу сильно удивляла. «Внедрение» какой-либо системы учета не может и не должно быть целью проекта…

Читать далее

Бизнес-процессы и документооборот: разбираем ошибки и оптимальные решения.

В абсолютно каждой компании существует документооборот, поскольку все время идет хозяйственная деятельность, и документы несут информацию об этом для отражения в учетной системе. Поэтому все компании стремятся управлять своим документооборотом. Но не все обращают внимание на то, что документы «движутся»…

Читать далее
Back To Top